...Торгово - закупочное предприятие, расположенное в г. Москве, в декабре 1998 г. приобрело в розничной сети материальные ценности для производственных нужд за наличный расчет. Как отразить в учете и исчислить НДС по приобретенным ценностям? Какая сумма ограничений, установленная при расчетах наличными денежными средствами, действует в данном случае?

В соответствии с п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для продовольственных нужд за наличный расчет (только в пределах лимитов, установленных Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 1225р, для организаций и предприятий потребительской кооперации) у организации - изготовителя (предприятия - изготовителя), заготовительной, снабженческо - сбытовой, оптовой и другой организации (предприятия), занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой налог на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 и исчисление его производится в общеустановленном порядке.
В Письмах Госналогслужбы России от 13 ноября 1998 г. N 03-1-09/20 и Госналогинспекции по г. Москве от 25 ноября 1998 г. N 30-08/35181 "О налоге на добавленную стоимость" сообщается, что в соответствии с установленным Центробанком РФ лимитом расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, согласно его Письму от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", сумма платежа одного юридического лица в адрес другого юридического лица в один день по одному платежу, произведенного начиная с 14 октября 1998 г., не должна превышать 10 тыс. руб.;
для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье - 15 тыс. руб.;
для предприятий и организаций торговли ГУИН МВД России при закупке товаров у юридических лиц - 15 тыс. руб.
Сумма ограничений, установленная при расчетах наличными денежными средствами для данного периода (с 14 октября 1998 г.), касается и предприятий, расположенных в г. Москве, и действует в рассматриваемом нами случае в декабре 1998 г.
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

Объясните, во всех ли случаях облагаются налогом на прибыль средства, поступившие на счета предприятия в порядке финансирования страховыми организациями мероприятий по предупреждению наступления страхового события. Следует ли облагать данные средства налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также