Просим разъяснить, имеет ли право российское предприятие - собственник экспортируемого товара на льготу по НДС, если оплата за экспортируемый товар производится третьим лицом. Если да, то в каком случае? Предприятие - экспортер находится в г. Москве.

Ответ на данный вопрос содержится в Письмах Госналогслужбы России от 6 октября 1998 г. N 03-5-09/22 и Госналогинспекции по г. Москве от 14 октября 1998 г. N 30-14/31223 "О налоге на добавленную стоимость".
Если оплата за экспортируемый товар производится третьим лицом, то согласно ст.154 гл.9 ГК РФ речь должна идти о многосторонней сделке и многостороннем контракте. Следовательно, контракт на поставку экспортируемых товаров должен быть составлен соответствующим образом. Контракт должен быть заключен между российским юридическим лицом - налогоплательщиком и иностранным лицом (покупателем) и с третьей стороны лицом, оплачивающим экспортный товар, то есть данный контракт должен быть трехсторонним.
Согласно ст.420 (гл.27 "Понятия и условия договора") ГК РФ к договорам, заключенным более чем двумя сторонами, применяются общие положения о договоре, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Таким образом, предмет контракта должен быть изложен соответствующим образом, то есть продавец - продает товар, покупатель - покупает товар, плательщик его оплачивает.
То же самое должно быть оговорено в статье "Предмет контракта", статье "Сроки поставки" и "Цена и условия платежа". Должно быть оговорено, к кому и когда переходит право собственности на данный товар. Контракт должен быть подписан тремя сторонами. В паспорте сделки должны быть оговорены также участвующие стороны.
Таким образом, если контрактом российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом (покупателем) на поставку экспортируемых товаров предусмотрено осуществление оплаты за экспортируемый товар третьей организацией, и условия контракта выполняются, применение льготы по НДС считается обоснованным при наличии всех подтверждающих экспорт документов, перечисленных в п.22 Инструкции о порядке исчисления НДС.
В случае если вышеупомянутым контрактом не предусмотрена оплата товара третьим лицом за иностранца - получателя товара, то льгота по НДС не предоставляется.
В таком случае договор - поручение получателя продукции на оплату третьим лицом по экспортному контракту не является документом, обосновывающим право на льготу по налогу на добавленную стоимость.
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

...Страховая компания, расположенная в г. Москве, просит разъяснить, применяется ли для страховых организаций в части предоставления страховых услуг п.2.5 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль, определяющий порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при реализации продукции по ценам не выше фактической себестоимости.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также