Предприятие имеет в собственности участок земли. При оформлении продажи у нотариуса была заплачена госпошлина. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете? Относятся ли эти затраты на финансовый результат и уменьшают налогооблагаемую прибыль или же относятся на счет 88 "Нераспределенная прибыль "?

В соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" под государственной пошлиной понимается установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (пп."о" п.1 ст.19) государственная пошлина относится к федеральным налогам.
В соответствии со ст.22 упомянутого Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 налогооблагаемый доход (прибыль) налогоплательщика уменьшается на суммы уплаченных пошлин.
Следовательно, затраты предприятия по оплате госпошлины следует относить на счет 80 "Прибыли и убытки":
дебет счета 80 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму начисленной госпошлины.
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

Что является объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог для предприятий общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также