...Торговая организация часть оплаты за отгруженные товары получает в том же отчетном периоде, когда была произведена отгрузка, а оставшуюся часть - в следующем. Как производить начисление налогов? Каков порядок применения счета 45 при условии, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки?

В настоящее время бухгалтерская отчетность формируется с применением единого метода учета предприятием выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по моменту отгрузки и передачи покупателям расчетных документов (п.3.1 Приказа Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций", с учетом изменений, внесенных от 3 февраля, 21 ноября 1997 г., 20 октября 1998 г.). Это означает, что фактически отгруженная продукция считается реализованной после перехода права собственности к другому юридическому или физическому лицу. При этом сам момент перехода права собственности оговаривается условиями договора между партнерами (при передаче продукции покупателю или перевозчику, по мере ее оплаты и т.д.).
Поэтому, если продукция передана представителю покупателя или транспортной организации (перевозчика), а право собственности на эту продукцию по условиям договора переходит, например, только после ее окончательной оплаты или доставки в пункт назначения, то в таком случае применяется счет 45 "Товары отгруженные". Стоимость переданного имущества отражается по дебету этого счета по фактической себестоимости (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)).
В данном случае право собственности на товар переходит к покупателю в момент его отгрузки, то есть при отпуске этого товара представителю покупателя или транспортной организации. Следовательно, в этой ситуации стоимость отгруженной продукции должна быть сразу отражена по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" по договорной цене.
В соответствии с п.13 Положения о составе затрат для целей налогообложения предприятия имеют право использовать метод определения выручки от реализации "по оплате", то есть по мере поступления денежных средств за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) на расчетный счет или в кассу предприятия (при условии отражения выбранного метода как элемента учетной политики предприятия).
При этом на величину неоплаченной отгруженной продукции (работ, услуг) и ее фактической себестоимости производится корректировка налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по строке 2.1 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).
По другим налогам (НДС, налог на пользователей автомобильных дорог) для отражения задолженности перед бюджетом в части, относящейся к неоплаченной продукции (работам, услугам), используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Письмо Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами").
Рассмотрим на примере (таблица 1) порядок отражения в бухгалтерском учете операций реализации продукции (работ, услуг):
Таблица 1
--------------------------------------------T------T------T------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма,¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦1. Отгружена партия товара (10 единиц) ¦ 62 ¦ 46 ¦ 120 ¦
¦покупателю (переход права собственности) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦2. Списывается себестоимость товара по цене¦ 46 ¦ 41 ¦ 50 ¦
¦приобретения (за вычетом НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦3. Списываются издержки обращения ¦ 46 ¦ 44 ¦ 40 ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦4. Прибыль от реализации товаров ¦ 46 ¦ 80 ¦ 10 ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦5. Поступила в отчетном периоде оплата от ¦50, 51¦ 62 ¦ 60 ¦
¦покупателя за часть отгруженных товаров ¦ ¦ ¦ ¦
¦(5 единиц) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦6. Начислен НДС в части, приходящейся на ¦ 46 ¦ 76 ¦ 10 ¦
¦оплаченный товар ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦7. Начислен НДС, причитающийся к получению ¦ 46 ¦ 76 ¦ 10 ¦
¦от покупателя (без формирования ¦ ¦ ¦ ¦
¦задолженности перед бюджетом) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦8. Произведена окончательная оплата за ¦50, 51¦ 62 ¦ 60 ¦
¦оставшиеся 5 единиц товара в следующем за ¦ ¦ ¦ ¦
¦отчетном периоде ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------+------+------+------+
¦9. Отражена задолженность по НДС перед ¦ 76 ¦68/НДС¦ 10 ¦
¦бюджетом (в следующем за отчетном периоде) ¦ ¦ ¦ ¦
L-------------------------------------------+------+------+-------
В отчетном периоде в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", необходимо произвести следующую корректировку:
Таблица 2
-----T----------------------------------------------------T------¬
¦ N ¦ Показатели ¦Сумма,¦
¦п/п ¦ ¦ руб. ¦
+----+----------------------------------------------------+------+
¦2. ¦Изменение величины прибыли (убытка) по предприятиям,¦ ¦
¦ ¦определяющим выручку по моменту оплаты: ¦ ¦
+----+----------------------------------------------------+------+
¦2.1.¦от реализации продукции (работ, услуг) в результате:¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦а) изменения выручки от реализации продукции ¦ -50 ¦
¦ ¦(работ, услуг) (+, -) ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦б) изменения величины себестоимости реализованной ¦ +45 ¦
¦ ¦продукции (работ, услуг), включая управленческие и ¦ <*> ¦
¦ ¦коммерческие расходы (+, -) ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Итого по строке 2.1 (сумма данных по строкам "а" - ¦ -5 ¦
¦ ¦"б" (+, -) ¦ ¦
L----+----------------------------------------------------+-------
--------------------------------
<*> Изменение величины себестоимости реализованной продукции (включая издержки обращения) рассчитывается пропорционально стоимости неоплаченной части партии товаров (без учета НДС):
(50 руб. + 40 руб.) х (60 руб. - 10 руб.) : (120 руб. - 20 руб.) х 100%.
Согласно Закону РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, и Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 31 марта 1994 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" объектом налогообложения для предприятия оптовой торговли по налогам на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате торговой деятельности.
Исходя из того, что показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) формируется и отражается в бухгалтерском учете на дату отгрузки (перехода права собственности), при использовании метода учета выручки "по оплате" предприятие должно исчислять вышеуказанные налоги с суммы выручки от реализации продукции, отраженной по счету 46 (за вычетом НДС, акцизов, налога на реализацию ГСМ), но по мере поступления денежных средств.
Таким образом, в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) начисление налога на пользователей автомобильных дорог в бухгалтерском учете должно отражаться: по дебету счетов 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Издержки обращения" и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" (в части, приходящейся на оплаченные товары) или счета 76 (в части, приходящейся на неоплаченное имущество). После окончательного расчета в следующем за отчетным периодом на последнюю сумму делается запись в бухгалтерском учете:
дебет счета 76 кредит счета 67.
На величину налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в учете делается проводка:
дебет счета 80 "Прибыли и убытки" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы".
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

Просим разъяснить, действует ли Приказ МВЭС России от 19 декабря 1997 г. n 631 "О нормах естественной убыли" и каков порядок списания потерь товаров от естественной убыли в пределах установленных норм.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также