Может ли организация принять валютные денежные средства от физического лица по договору займа для оплаты командировочных расходов или услуг сторонних организаций? Можно ли принятую указанным способом валюту выдать на командировку, не зачисляя ее предварительно на транзитный валютный счет?

Отношения по договору займа регулируются гл.42 ГК РФ. В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Пунктом 2 этой же статьи ГК РФ допускается использование иностранной валюты и валютных ценностей в качестве предмета договора займа на территории Российской Федерации, при этом не ставится условие участия в договоре займа только юридических лиц. Таким образом, гражданское законодательство не запрещает юридическим лицам заключать договор займа с физическим лицом с использованием иностранной валюты.
В соответствии с п.1 ст.5 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта, получаемая предприятиями (организациями) - резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центробанком РФ.
То есть использование полученной иностранной валюты без предварительного зачисления ее на валютный счет предприятия не допускается.
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

...ООО оказывает услуги по сдаче в аренду торговых павильонов, для чего расходует свои средства по отводу земельного участка, по согласованию градостроительного заключения, по определению топографического плана, по санитарно - гигиеническому заключению и т.д. Правомерно ли эти затраты относить на стоимость павильонов? Является ли эта деятельность лицензируемой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также