В каких случаях оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск основным работникам предприятия? Имеет ли право предприятие оплатить компенсацию сотрудникам - совместителям за неиспользованный отпуск? Какими законодательными актами надо руководствоваться при решении этого вопроса?

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам предприятия, работающим на условиях трудового договора, осуществляется в соответствии с КЗоТ РФ (ст.75), Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-к-3/6-84, Разъяснениями Минтруда России от 25.11.1993 N 14 "Об отпусках работающих по совместительству", утвержденными Постановлением Минтруда России от 25.11.1993 N 173, Постановлением Минтруда России от 19.01.1995 N 4 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка в 1995 г." (п.6).
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск. Замена очередного отпуска денежной компенсацией не допускается. Размер компенсации определяется исходя из среднего дневного заработка с учетом тарифных ставок (окладов), действовавших на момент расторжения с работником трудовых отношений.
Совместительство - выполнение работником помимо своей основной работы другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе. В случае увольнения выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится в общеустановленном порядке.
Следует отметить, что расходы предприятия по выплате работникам компенсаций за неиспользованный отпуск включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) (пп."о" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552).
Кроме того, на указанные выплаты не начисляются взносы во внебюджетные фонды (п.1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 N 546, п.15 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, Постановление Госкомтруда СССР N 358 и Секретариата ВЦСПС N 16-28 от 03.09.1990 "Об утверждении Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию", п.4 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 N 4543-1, Приложение к Письму Госналогслужбы России от 16.02.1994 N ВЗ-6-15/46 "Методическое пособие по вопросам практики применения законодательства, регулирующего порядок отчисления страховых взносов и средств в государственные внебюджетные социальные фонды").
Подписано в печать Е.Тимохина

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3

...Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, занимается торгово - закупочной деятельностью и хочет взять на постоянную работу кассира. Налоговая инспекция считает, что кассир должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Правомерно ли это требование налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также