...Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, занимается торгово - закупочной деятельностью и хочет взять на постоянную работу кассира. Налоговая инспекция считает, что кассир должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Правомерно ли это требование налоговой инспекции?

В данном случае отношения между частным предпринимателем и кассиром могут быть оформлены трудовым договором (контрактом) в соответствии с требованиями ст.15 КЗоТ РФ. Согласно ст.17 КЗоТ РФ трудовой договор может заключаться:
- на неопределенный срок;
- на определенный срок не более пяти лет;
- на время выполнения определенной работы.
Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме (ст.18 КЗоТ РФ).
В этой связи следует обратить внимание на то, что хотя действующее законодательство о труде и предоставляет индивидуальному предпринимателю право заключать со своими работниками трудовые контракты, однако при этом частные предприниматели в настоящее время не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому контракту (см. Письмо Минтруда РФ от 04.02.1997 N 28-6). В такой ситуации трудовой стаж лиц, работающих по трудовому контракту у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами, ведомостями на выдачу заработной платы, а также справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными соответствующими отделениями ПФР.
Следует также обратить внимание на то, что после вступления в силу Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" основанием для установления трудового стажа являются сведения индивидуального (персонифицированного) учета (см. ст.96 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации").
Что касается необходимости регистрации кассира в качестве индивидуального предпринимателя, то в соответствии со ст.23 ГК РФ такая регистрация необходима лишь в случае осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Выполнение трудовых обязанностей на основании трудового договора (контракта) не является предпринимательской деятельностью.
Поэтому у физического лица, заключившего с индивидуальным предпринимателем трудовой договор, нет необходимости самому регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3

Юридическое лицо - резидент владеет недвижимостью в одной из европейских стран. Другое юридическое лицо - резидент заинтересовано в покупке этой недвижимости. Расчеты будут осуществляться в рублях. Необходимо ли получение лицензии ЦБ РФ на совершение данной операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также