Арендатор нежилого помещения в жилом доме хочет разместить на нем свою рекламу. Нужно ли для этого получать разрешение у всех жильцов дома или достаточно получить его у ТСЖ? Нужно ли такое разрешение на размещение вывески фирмы-арендатора?

Разрешение на размещение рекламы нужно получать у ТСЖ <*>. Объясним почему.
--------------------------------
<*> Подробнее о ТСЖ читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2004, стр. 46.
Для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом собственники квартир могут образовывать ТСЖ (п. 1 ст. 291 ГК РФ). В случае если это не нарушает права и интересы собственников квартир, ТСЖ может предоставлять в пользование часть общего имущества дома (ст. 137 ЖК РФ). Поэтому оно вправе заключить договор с арендатором, которому необходимо разместить рекламу на жилом доме (крыше, стене и пр.).
В отличие от рекламы вывеска является обязательной, если фирма продает товары (выполняет работы, оказывает услуги) населению. На это указано в п. 1 ст. 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Однако законодательство не устанавливает право предприятия, размещающего вывеску, делать это без согласия собственника того объекта, на котором она размещается. Но в этом случае собственник не вправе отказаться от заключения договора (соглашения) на размещение вывески.
Л.А.Кондрашова
Главный юрисконсульт
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Организация занимается ремонтом и асфальтированием автодорог. Сама организация зарегистрирована в Ростове-на-Дону, но сейчас она заключила договор с организацией из Новороссийска на благоустройство дорог. Работники заняты на работах в Новороссийске вахтовым методом. Должна ли организация встать на налоговый учет в Новороссийске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также