...В 1998 г. по иску предприятия к АОЗТ арбитражный суд присудил ему долг за полученную ответчиком продукцию и пеню за задержку расчетов. Исполнительный лист не исполняется ввиду отсутствия у ответчика средств. Учетная политика предприятия - "по оплате". Когда предприятие должно платить НДС и налог на прибыль с присужденных пеней?

Согласно п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) в состав внереализационных доходов, помимо доходов, прямо перечисленных в п.6 ст.2 Закона N 2116-1, должны включаться доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией. Они определяются федеральным законом, устанавливающим перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
При расчете налогооблагаемой прибыли до принятия соответствующего федерального закона необходимо руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (п.2.3 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"). Пункт 14 названного Положения предусматривает включать в состав доходов от внереализационных операций присужденные (т.е. те, по которым имеются решения суда) или признанные должником штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров. То есть присужденные арбитражным судом штрафные санкции включаются в состав внереализационных доходов для целей налогообложения в момент получения предприятием решения арбитражного суда независимо от принятой на предприятии учетной политики.
В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот по НДС включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Порядок исчисления НДС от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), установлен п.29 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". В данном пункте речь идет только об организациях (предприятиях), получающих эти средства, перечисление НДС в бюджет которыми производится по расчетным ставкам (9,09 или 16,67%) от полученных средств. При этом действие п.31 вышеназванной Инструкции N 39, которым определены даты совершения оборота для целей исчисления НДС в зависимости от принятой учетной политики учета выручки, не применяется к рассматриваемой ситуации. Данное правило применяется только в том случае, если возникновение объекта НДС связано с формированием выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Исходя из этого предприятие (независимо от принятой учетной политики для целей налогообложения) должно будет заплатить НДС только по мере фактического получения присужденных пеней.
В бухгалтерском учете операция на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, будет отражена следующим образом:
1. Дебет 63 Кредит 80 - отражена сумма пеней, присужденных ответчику.
2. Дебет 80 Кредит 76 - отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по мере получения сумм пеней.
3. Дебет 51 Кредит 63 - отражена сумма пеней, поступивших от ответчика.
4. Дебет 76 Кредит 68 - начислена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет.
5. Дебет 68 Кредит 51 - перечислен НДС в бюджет.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3

Организация, ведущая научно - исследовательские работы и имеющая код ОКОНХ по основному виду деятельности группы 95100, выполняет на основании хозяйственных договоров НИР и ОКР. Распространяется ли льгота по НДС, предусмотренная пп."м" п.1 ст.5 Закона о НДС, на все хозяйственные договоры или только на те, которые выполняются за счет бюджетного финансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также