Организация, ведущая научно - исследовательские работы и имеющая код ОКОНХ по основному виду деятельности группы 95100, выполняет на основании хозяйственных договоров НИР и ОКР. Распространяется ли льгота по НДС, предусмотренная пп."м" п.1 ст.5 Закона о НДС, на все хозяйственные договоры или только на те, которые выполняются за счет бюджетного финансирования?

Согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" льгота по НДС предоставляется в следующих случаях:
1) по НИР и ОКР, выполняемым за счет бюджета, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств и ассоциаций. При этом льгота по НДС предоставляется в отношении всех НИР и ОКР, выполняемых за счет средств указанных выше источников, независимо от того, кто является исполнителем работ: учреждение науки или нет;
2) по НИР и ОКР, выполняемым учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. Данная льгота предоставляется в отношении всех хозяйственных договоров, по которым учреждение науки выполняет НИР и ОКР, независимо от источника финансирования. Для получения этой льготы организация - исполнитель работ должна в обязательном порядке удовлетворять следующим требованиям, предъявляемым к учреждениям науки (см. Письмо Госналогслужбы России от 18.03.1997 N В3-6-03/213 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам", ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике", Письмо Минфина России от 31.08.1998 N 04-05-11/105):
- код ОКОНХ основного вида деятельности организации - исполнителя должен входить в группу 95100 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР 01.01.76;
- объем научной и (или) научно - исследовательской деятельности должен составлять не менее 70% объема всех выполняемых работ;
- уставом организации должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3

Филиал предприятия, имеющий свою печать и расчетный счет в банке, получает от головной организации товары по цене приобретения и реализует их по месту своего нахождения на территории РФ. Является ли филиал плательщиком НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также