Организация занимается ремонтом и асфальтированием автодорог. Сама организация зарегистрирована в Ростове-на-Дону, но сейчас она заключила договор с организацией из Новороссийска на благоустройство дорог. Работники заняты на работах в Новороссийске вахтовым методом. Должна ли организация встать на налоговый учет в Новороссийске?

Да, должна, если там создается ее обособленное подразделение (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. А рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Отметим, что рабочее место - это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Такое определение приведено в ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".
Таким образом, если сотрудники организации выполняют свою работу в Новороссийске свыше одного месяца (причем речь идет об общем сроке работы, а не о сроке работы каждой вахты), такую деятельность можно квалифицировать как деятельность через обособленное подразделение.
Л.А.Кондрашова
Главный юрисконсульт
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов". Для выполнения работ эта организация получает средства из фонда НИОКР. Будут ли считаться полученные средства целевым финансированием, которое можно не включать в состав доходов? Можно ли учитывать в расходах затраты, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, связанные с проведением таких работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также