Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия, в случае банкротства предприятия?)

Согласно гражданскому законодательству РФ учредитель юридического лица, внесшего свое имущество в уставный капитал предприятия, теряет вещное право на данное имущество с момента его внесения в уставный капитал предприятия, что следует из п.3 ст.213 ГК РФ, в соответствии с которым предприятия (кроме государственных и муниципальных, а также учреждений, финансируемых собственником) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, т.е. с момента передачи имущества предприятие приобретает право собственности на это имущество и оно вправе распоряжаться им в хозяйственных целях, а также отвечать по договорным обязательствам в случае ликвидации.
Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что у гражданина в рассматриваемой ситуации отсутствует право на требование имущества, внесенного в уставный капитал предприятия.
Подписано в печать В.Саладзе
10.03.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

Вправе ли акционер рассчитывать на получение дивидендов, если акции были приобретены в конце года?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также