ООО имеет лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика. При этом вся документация на землю, разрешение на строительство и распоряжение органа исполнительной власти оформлены на собственника земли. Может ли ООО считать себя заказчиком-застройщиком и отражать расходы по строительству на счете 08?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно определиться с терминами.
В нормативных документах понятие "застройщик" определяется по-разному. Но общий смысл сводится к тому, что это - юридическое лицо, владеющее на правах собственности или аренды участком земли, на котором будет возводиться объект, которое координирует работы по его возведению.
Заказчики - уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.
Таким образом, в данном случае застройщиком является собственник земли, решивший строить на ней объект, получивший разрешение на строительство и другую распорядительную документацию, необходимую для строительства. При этом для строительства объекта он может привлечь третьих лиц, имеющих соответствующую лицензию. Что и было сделано: он привлек ООО. Ему можно поручить исполнение всех функций, включая заключение договоров с поставщиками и подрядчиками. В этом случае ООО будет вести бухучет затрат по строительству объекта (отражать их на счете 08). Однако ООО можно и не поручать ведение бухгалтерского учета. В этом случае все договоры с поставщиками и подрядчиками будет заключать сам застройщик. А ООО будет выполнять лишь технические функции (контролировать ход строительства). Такой заказчик в обиходе называется техническим заказчиком <*>, а в соответствии со ст. 749 ГК РФ - инженерной организацией.
--------------------------------
<*> Подробнее о техническом заказчике - в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2004, с. 1.
А.Ю.Дементьев
Генеральный директор
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

К какой амортизационной группе в налоговом учете отнести строительные леса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также