К какой амортизационной группе в налоговом учете отнести строительные леса?

Это должна решить сама организация, зафиксировав свой выбор в учетной политике.
Согласно п. 4 ст. 258 НК РФ, основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии с Классификацией, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1. Но в ней строительные леса не поименованы. Следовательно, срок полезного использования строительных лесов устанавливает сама организация (п. 5 ст. 258 НК РФ).
Г.Ч.Парфенова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Малое предприятие не применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Однако бухгалтер рассчитывал постоянные и временные разницы. Отражать ли их в форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также