Действовал ли в 1998 г. п.5 Указа Президента РФ от 08.05.1996 n 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины"?)

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" были установлены с 1 января 1998 г. особые нормы и правила начисления амортизации для целей налогообложения.
Одновременно с этим Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (Приложение к Приказу Минфина России от 03.09.1997 N 65н), которое также вступило в действие с 1 января 1998 г., были введены новые, отличные от предложенных Указом Президента РФ, способы начисления амортизации для составления бухгалтерской отчетности, которые распространяются только на вновь вводимые с 1 января 1998 г. основные средства (п.4.2 ПБУ 6/97).
В связи с этим следует отметить следующее.
Во-первых, положения п.5 Указа Президента РФ касаются только целей налогообложения и в любом случае не могут применяться при отражении в бухгалтерском учете сумм амортизации.
Во-вторых, ставится под сомнение само применение п.5 Указа для целей налогообложения, поскольку перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются Федеральным законом (п.3 ст.1 Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций").
Впредь до принятия федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции, который установлен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
Согласно пп."х" п.2 Положения о составе затрат амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов принимаются по нормам, утвержденным в установленном порядке.
В течение 1998 г. и по настоящее время используются Нормы амортизационных отчислений, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072. Такого же мнения придерживается Госналогслужба России в Методических рекомендациях по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@, и согласованных с Минфином России (Письмо не зарегистрировано в Минюсте России и не является нормативным документом). Соответственно, фактически п.5 Указа Президента N 685 не применяется.
Таким образом, если в 1998 г. предприятием при составлении бухгалтерской отчетности применялись способы начисления амортизации, установленные ПБУ 6/97, и рассчитанная сумма амортизации по ним была выше суммы амортизации, исчисленной по Нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР N 1072, то возникает необходимость корректировки налогооблагаемой прибыли. Эта корректировка отражается при заполнении Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"), по строке 4.23.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

С 1 января 1998 г. введено в действие новое Положение о бухгалтерском учете основных средств. Можно ли по основным средствам, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу этого документа, продолжать начисление амортизации по-старому или обязателен переход на новые требования?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также