С 1 января 1998 г. введено в действие новое Положение о бухгалтерском учете основных средств. Можно ли по основным средствам, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу этого документа, продолжать начисление амортизации по-старому или обязателен переход на новые требования?)

С вступлением в силу с 1 января 1998 г. Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (Приложение к Приказу Минфина России от 03.09.1997 N 65н) введены новые способы начисления амортизации, которые применяются при составлении бухгалтерской отчетности.
Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования (п.4.2 ПБУ 6/97).
В рассматриваемом случае предприятие ввело в эксплуатацию объекты основных средств до 1 января 1998 г., следовательно, срок их полезного использования начался в 1997 г. или ранее, а значит, амортизация по ним должна производиться в общеустановленном порядке, действовавшем до 1 января 1998 г., т.е. в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072.
Соответственно новые способы начисления амортизации могут распространяться лишь на вновь вводимые в эксплуатацию объекты основных средств после 1 января 1998 г.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

С 1 января 1999 г. вступает в силу ряд новых ПБУ, которыми изменяются некоторые правила ведения бухгалтерского учета, действовавшие до этой даты. Необходимо ли предприятию вносить изменения в свою учетную политику и будет ли это отражено при сдаче годового отчета за 1998 г.?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также