С 1 января 1999 г. вступает в силу ряд новых ПБУ, которыми изменяются некоторые правила ведения бухгалтерского учета, действовавшие до этой даты. Необходимо ли предприятию вносить изменения в свою учетную политику и будет ли это отражено при сдаче годового отчета за 1998 г.?)

Организации в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" самостоятельно формируют свою учетную политику, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет.
Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года (п.4 ст.7 Федерального закона N 129-ФЗ), а также в иных случаях, предусмотренных п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н.
Таким образом, с вступлением с 1 января 1999 г. в действие новых ПБУ, устанавливающих новые правила и способы ведения учета хозяйственных операций, что предполагает выбор одного из нескольких допустимых и ранее не применявшихся способов, предприятия должны внести изменения в свою учетную политику в связи с изменением нормативных актов по бухгалтерскому учету (например, п.56 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлены новые способы амортизации нематериальных активов).
При этом формирование и изменение учетной политики должны осуществляться в соответствии с требованиями ПБУ 1/98, которое вступило в силу также с 1 января 1999 г.
Изменения в учетной политике в периоды, следующие за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации (п.4.33 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности - Приложение 2 к Приказу Минфина России от 12.11.1996 N 97) и должны быть раскрыты с учетом требований, предусмотренных п.20 ПБУ 1/98.
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые по существу отличны от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации (п.16 ПБУ 1/98).
Данное положение не связано с изменением нормативных актов, а также с иными изменениями, предусмотренными п.16 ПБУ 1/98, поэтому оно в любом случае не имеет отношения к тем изменениям, которые вводятся с вступлением в действие новых ПБУ. Оно касается:
- во-первых, только тех фактов, которые отличаются по существу от ранее применявшихся. Например, предприятие использовало метод распределения общехозяйственных расходов по видам продукции пропорционально объему выпускаемой продукции. В связи с переходом на выпуск только одного вида продукции у предприятия отпала необходимость в распределении общехозяйственных расходов и они в полной сумме подлежат отнесению на себестоимость только одного вида;
- во-вторых, хозяйственной деятельности, которые возникли впервые. Например, предприятие изменяет первоначальную стоимость объекта основных средств в связи с реконструкцией объекта основных средств, которая до этого никогда не производилась.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

...Работник получил в 1997 г. по договору дарения от предприятия квартиру стоимостью 45 млн руб. Расходы по совершению сделки составили 1 млн руб. Гражданином уплачен налог на дарение . В 1997 г. гражданин внес в кассу предприятия сумму подоходного налога - 10 млн руб. Вправе ли он воспользоваться льготой по подоходному налогу по приобретению жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также