...Гражданин приобретает квартиру, находящуюся в равнодолевой собственности у двух граждан. В декабре 1997 г. он приобретает 1/2 доли в этой квартире, а через 6 месяцев - оставшуюся 1/2 доли квартиры. Вправе ли он, воспользовавшись льготой по приобретению 1/2 доли квартиры в декабре 1997 г., получить льготу по приобретению второй части квартиры?

Исходя из изложенной ситуации, в том числе и при обязательном выполнении условий, определенных ст.546 ГК РСФСР, физическое лицо при заключении отдельного договора с наследником умершего собственника имеет право на льготу по затратам, связанным с приобретением оставшейся 1/2 доли квартиры. При этом две сделки по приобретению по 1/2 долей квартиры в данном случае необходимо рассматривать как приобретение одного объекта - квартиры.
Подписано в печать А.А.Исаичев
10.03.1999 Г.Г.Карамаев

ГНИ по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

...Работник получил от предприятия беспроцентную ссуду в размере 20 000 руб. В 1998 г. ставка рефинансирования ЦБ РФ изменялась в течение года в следующем порядке: до 01.02.1998 - 28%, с 02.02.1998 - 42%, с 17.02.1998 - 39%, с 02.03.1998 - 36%, с 16.03.1998 - 30% и т.д. Как рассчитывается материальная выгода в случае изменения в течение месяца ставки рефинансирования ЦБ РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также