...Юридическое лицо в 1997 г. заключило с физическим лицом договор о покупке векселя на сумму 100 млн руб., оплата которого согласно договору будет производиться в течение трех лет . Как должен удерживаться подоходный налог с выплаченных сумм и за какой период предоставляется льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ n 1998-1?

В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход не включаются, в частности, суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества (помимо поименованной в настоящем подпункте недвижимости), не превышающей 1000-кратный установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда.
Применение льготы по вычетам в размере 1000-кратного МРОТ каждый год в течение трех лет к размеру 1/3 суммы, определенной договором (100 млн руб.), не допускается.
Указанный вычет применяется один раз в 1997 г., подоходный налог должен быть удержан в сумме 2 342 000 руб. с суммы дохода 16 510 000 руб. (100 000 000 руб. - 83 490 000 руб.).
Подписано в печать А.А.Исаичев
10.03.1999 Г.Г.Карамаев

ГНИ по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

...Объектом сделки купли - продажи является однокомнатная квартира, принадлежащая продавцам на праве долевой собственности. По договору отец и сын продали, а брат отца купил 3/4 доли собственности в однокомнатной квартире. Вправе ли покупатель воспользоваться льготой по приобретению квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также