...Объектом сделки купли - продажи является однокомнатная квартира, принадлежащая продавцам на праве долевой собственности. По договору отец и сын продали, а брат отца купил 3/4 доли собственности в однокомнатной квартире. Вправе ли покупатель воспользоваться льготой по приобретению квартиры?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" льгота покупателю квартиры предоставляется в случае покупки физическим лицом изолированного жилого помещения, состоящего как из отдельной квартиры, так и одной или нескольких комнат (изолированных) в коммунальной квартире.
Учитывая изложенное, брат отца на затраты, связанные с приобретением 3/4 доли собственности в однокомнатной квартире, право на льготу по уменьшению своего совокупного дохода не имеет.
Подписано в печать А.А.Исаичев
10.03.1999 Г.Г.Карамаев

ГНИ по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

Каков порядок обложения подоходным налогом доходов физического лица, полученных по договору аренды, например, транспортного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также