...Физическое лицо приобрело квартиру у другого физического лица. Покупка оформлена договором купли - продажи по стоимости - 20 млн руб. Изменения цены договором не предусмотрены. Вскоре между этими лицами дополнительно заключено двустороннее соглашение об изменении цены сделки . Вправе ли покупатель воспользоваться льготой по приобретению квартиры?

На основании ст.424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается на условиях, предусмотренных договором.
В данном случае заключенный первоначально договор купли - продажи квартиры не содержал условия изменения ее цены.
Согласно пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" при определении сумм, подлежащих исключению из налогооблагаемого дохода в связи с приобретением жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, необходимо исходить из того, что к этим суммам относится только стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли - продажи.
Из вышеизложенного следует, что заключенное впоследствии соглашение об увеличении цены квартиры не может быть принято во внимание при предоставлении льготы.
Подписано в печать А.А.Исаичев
10.03.1999 Г.Г.Карамаев

ГНИ по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

...Полная стоимость квартиры составляет 300 тыс. руб. Однако физическое лицо приобретает ее по цене 200 тыс. руб. . В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции n 35 гражданин в 1997 г. воспользовался льготой по подоходному налогу по покупке жилья в сумме 200 тыс. руб. Имеет ли он право в 1998 г. на льготу по расходам, связанным с отделкой квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также