...Полная стоимость квартиры составляет 300 тыс. руб. Однако физическое лицо приобретает ее по цене 200 тыс. руб. . В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции n 35 гражданин в 1997 г. воспользовался льготой по подоходному налогу по покупке жилья в сумме 200 тыс. руб. Имеет ли он право в 1998 г. на льготу по расходам, связанным с отделкой квартиры?

Подпунктом "в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в случае приобретения в собственность физическим лицом квартиры без отделочных работ, что предусмотрено условиями договора купли - продажи, предоставление льготы производится в общеустановленном порядке в пределах пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, по суммам средств, затраченных таким лицом на выполнение отделочных работ.
Таким образом, если физическое лицо приобрело статус покупателя жилья начиная с 22 января 1997 г., то оно вправе воспользоваться названной льготой в 1997 г. в сумме 200 тыс. руб. и при представлении в бухгалтерию предприятия соответствующих документов в 1998 и 1999 гг. - по суммам документально подтвержденных расходов, связанных с отделкой квартиры, в том числе и в сумме 150 тыс. руб.
Подписано в печать А.А.Исаичев
10.03.1999 Г.Г.Карамаев

ГНИ по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

...В 1998 г. отцом на имя сына приобретена квартира. В качестве покупателя недвижимости в договоре купли - продажи обозначено только одно лицо - сын, который не имеет источников дохода и находится на полном иждивении отца. Вправе ли в данной ситуации покупатель квартиры воспользоваться льготой по подоходному налогу в соответствии с пп."в" п.14 Инструкции n 35?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также