Как учитываются временные нетитульные сооружения в налоговом учете подрядчика?

Они могут учитываться в составе амортизируемого имущества или в составе материальных расходов.
Чтобы учитывать такие сооружения в составе амортизируемого имущества, должны одновременно выполняться условия, предусмотренные в ст. 256 НК РФ: временные сооружения находятся у подрядчика на праве собственности; они используются им для извлечения дохода; срок полезного использования временных сооружений - более 12 месяцев; первоначальная стоимость временных сооружений - более 10 000 руб.
Иначе временные нетитульные сооружения включаются в налоговом учете подрядчика в состав материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Г.Ч.Парфенова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

В ст. 318 НК РФ все затраты организаций, применяющих метод начисления, делятся на прямые и косвенные. Причем для производства перечень прямых расходов ограничен ТМЦ, амортизацией основного оборудования и зарплатой основных рабочих. А для строительных организаций это так же? Или такое деление расходов относится лишь к производственным организациям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также