Какова методика расчета штрафной санкции в 1998 г. за несвоевременное представление расчета по земельному налогу?

С 1 января 1998 г. Законом г. Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" установлено четыре срока уплаты земельного налога (не позднее 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря). При этом срок представления расчета по земельному налогу согласно ст.16 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" для юридических лиц предусмотрен не позднее 1 июля.
Согласно ст.13 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), действующей до введения в действие части первой Налогового кодекса, налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных Законом случаях несет ответственность в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов (расчета), необходимых для исчисления, а также для уплаты налога, в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога.
Так, если расчет по земельному налогу представлен в период со 2 июля по 20 сентября 1998 г., то штраф в размере 10% исчисляется от суммы, причитающейся к уплате 20 сентября.
Например, согласно представленному 15 июля 1998 г. расчету по земельному налогу, плательщику необходимо уплатить по сроку 20 марта 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 июня 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 сентября 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 декабря 1998 г. - 200 руб.
В этом случае взимается штраф в размере 60 руб. (200 + 200 + 200) х 10 : 100.
Если расчет по земельному налогу не представлен или представлен после 20 сентября 1998 г., то штраф исчисляется от суммы платежа, причитающейся к уплате 20 декабря.
Например, согласно представленному 25 сентября 1998 г. расчету по земельному налогу, плательщику необходимо уплатить по сроку 20 марта 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 июня 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 сентября 1998 г. - 200 руб.; по сроку 20 декабря 1998 г. - 200 руб.
В этом случае штраф взимается в размере 80 руб. (200 + 200 + 200 + 200) х 10 : 100.
Подписано в печать Г.А.Рочева
10.03.1999 ГНИ по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 3

Предоставляются ли льготы, установленные Законом "О плате за землю" для плательщиков земельного налога, плательщикам арендной платы за землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также