В ст. 318 НК РФ все затраты организаций, применяющих метод начисления, делятся на прямые и косвенные. Причем для производства перечень прямых расходов ограничен ТМЦ, амортизацией основного оборудования и зарплатой основных рабочих. А для строительных организаций это так же? Или такое деление расходов относится лишь к производственным организациям?

Да, для строительных организаций, применяющих метод начисления, действует такой же принцип: расходы делятся на прямые и косвенные. Только нужно отметить, что в ст. 318 НК РФ внесены поправки (Федеральный закон от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"). Задним числом (с 1 января 2005 г.) организациям разрешено самим устанавливать перечень прямых и косвенных расходов, закрепив это в своей учетной политике.
Г.Ч.Парфенова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

...По условиям трудового договора сотруднику положена надбавка за профмастерство. Он выходил на работу в праздничные дни. За этот период бухгалтер начислил ему зарплату в двойном размере с учетом надбавки. Однако руководитель с этим не соглашается, поскольку за работу в праздничные дни такая надбавка не начисляется. Подскажите, кто прав? В коллективном договоре на этот счет ничего не сказано.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также