...Органы власти субъекта РФ установили сроки уплаты земельного налога: 20 марта, 20 июня, 20 сентября, 20 декабря. Срок представления расчета по налогу, определенный Законом РФ n 1738-1, - не позднее 1 июля. С каких сумм начисляется штраф за несвоевременное представление расчета, если расчет представлен в период со 2 июля по 20 сентября или с 21 сентября по 20 декабря?

В соответствии со ст.16 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку. В соответствии со ст.17 указанного Закона органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.
Согласно ст.13 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), действовавшей до ввода в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных законом случаях несет ответственность в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога, в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога.
Если предприятие не представило расчет земельного налога к 1 июля или совсем не представляло до всех сроков платежа, то штраф в размере 10% исчисляется от причитающейся к уплате очередной суммы налога.
Если расчет представлен в период с 20 июля по 20 сентября, то штраф в размере 10% исчисляется от суммы платежа, полагающейся к уплате 20 сентября. Если же расчет земельного налога представлен в период с 21 сентября по 20 декабря, то штраф исчисляется от суммы платежа, полагающейся к уплате 20 декабря.
С введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговые органы по месту нахождения земельных участков влечет за собой взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации (расчета), за каждый полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 25% указанной суммы.
Подписано в печать Р.Г.Габбасов
05.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 10

Как исчисляется земельный налог по товариществам собственников жилья как формам объединения домовладельцев для управления и эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиумах, которые образуются в соответствии с Федеральным законом от 15.06.1996 n 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также