Как исчисляется земельный налог по товариществам собственников жилья как формам объединения домовладельцев для управления и эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиумах, которые образуются в соответствии с Федеральным законом от 15.06.1996 n 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"?

В соответствии с Федеральным законом от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" товариществом собственников жилья является некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей, находятся в собственности граждан, юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части находятся в их общей долевой собственности.
Согласно ч.5 ст.8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным) в границах городской черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% ставок земельного налога, установленных в городах, но не менее 6 коп. за 1 кв. м в 1998 г. Эта норма при уплате земельного налога распространяется и на товарищества собственников жилья. За земли, занятые в кондоминиуме другими зданиями и сооружениями, земельный налог начисляется по полным городским ставкам.
Домовладельцы (юридические лица и граждане), входящие в кондоминиум в соответствии со ст.ст.24 и 25 Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" могут образовывать товарищества собственников жилья. Товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Руководство текущей деятельностью осуществляется правлением товарищества, в обязанности которого входят контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, составление годового бюджета товарищества, смет и отчетов (ст.ст.36 и 37 указанного Закона).
Таким образом, правление товарищества как юридическое лицо имеет возможность представлять расчеты земельного налога за всю площадь занятой кондоминиумом земли, осуществлять сбор необходимых денежных средств с членов товарищества пропорционально доле занимаемой ими площади с учетом земель общего или группового пользования, за исключением площадей, приходящихся на граждан и юридических лиц, которым предоставлены льготы по плате за землю в соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю".
Аналогичный порядок уплаты земельного налога дачно - строительными, гаражно - строительными, жилищно - строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами был разработан Госналогслужбой России, Минфином России и Роскомземом (Письмо от 09.06.1992 - 10.06.1992 N N ВГ-4-02/33, 9-02-13).
Следует иметь в виду, что в соответствии с абз.2 п.26 Инструкции Госналогслужбы России от 17.04.1995 N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с учетом Изменений и дополнений N 2) после получения членами товариществ свидетельства на право собственности на землю под жильем (для граждан при одноэтажном строительстве) исчисление земельного налога будет производиться каждому из них налоговыми органами. Юридические лица в кондоминиуме при этом могут продолжать уплачивать земельный налог в общеустановленном порядке. За земли коллективного пользования земельный налог уплачивает правление товарищества за счет сбора средств у отдельных плательщиков.
Подписано в печать Р.Г.Габбасов
05.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 10

...Мой отец являлся собственником земельного участка в поселке Удельная Раменского района Московской области. Отец умер в конце апреля 1997 г. Я его дочь и оформляю права наследства на дом и земельный участок. Налоговая инспекция прислала извещение о числящейся задолженности по земельному налогу. С какого времени я должна уплачивать земельный налог и в какой сумме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также