Обычно во время проведения переговоров мы предлагаем партнерам спиртные напитки. Можно ли расходы на приобретение алкоголя отнести к представительским расходам в целях налогообложения прибыли?

Можно. К расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества (ч. 2 ст. 264 НК РФ). И никаких ограничений по приобретению спиртного для проведения приемов или переговоров в НК РФ нет.
Более того, Минфин России в Письме от 09.06.2004 N 03-03-01-05/1/49 специально разъяснил, что расходы на алкогольную продукцию при проведении официального приема можно включить в представительские расходы. При этом не забывайте, что представительские расходы уменьшают налоговую базу лишь в пределах 4 процентов от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ).
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
09.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 22

В январе 2005 г. банк, в котором я работаю, выдал одному из наших сотрудников кредит в рублях под 6 процентов годовых. Возникнет ли у этого сотрудника налоговая база по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также