Возникает ли объект обложения подоходным налогом по договорам займа, заключенным физическими лицами, денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах?

В соответствии с пп."а" п.5 ст.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации. Пунктом 1 ст.3 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" установлено, что валютные ценности в Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. В Российской Федерации право собственности на валютные ценности защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты собственности. Таким образом, указанным Законом физические лица отнесены к резидентам, которые имеют право собственности на валюту, в том числе и иностранную. В соответствии с п.2 ст.807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст.ст.140, 141 и 317 ГК РФ. Согласно п.2 ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Исходя из изложенного и учитывая, что ст.2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается материальная выгода, только установленная пп."н", "ф" и "я.13" п.1 ст.3 названного Закона, по договорам займа, заключенным физическими лицами, денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах, с соблюдением правил, установленных ст.ст.317 и 807 ГК РФ, объекта обложения подоходным налогом не возникает.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 3

Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы командировочных расходов, выплаченные по договору подряда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также