Уменьшается ли совокупный доход на суммы, направленные физическими лицами на ремонт квартиры, в том числе и в случаях покупки квартиры в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного Законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. Таким образом, названная норма содержит исчерпывающий перечень объектов, по которым предоставляется право уменьшения совокупного дохода, полученного физическими лицами в налогооблагаемый период, и расширительному толкованию не подлежит. Исходя из изложенного указанная льгота не распространяется на суммы, направленные на ремонт квартиры, в том числе и в случаях покупки квартиры в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии, указанная льгота предоставляется только по суммам, направленным на приобретение, а не на дальнейший ремонт.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 3

Когда для целей налогообложения при заключении договора купли - продажи недвижимости возникает момент перехода права собственности на нее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также