В январе 2005 г. банк, в котором я работаю, выдал одному из наших сотрудников кредит в рублях под 6 процентов годовых. Возникнет ли у этого сотрудника налоговая база по НДФЛ?

Да, по итогам 2005 г. сотрудник получит доход в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ). Дело в том, что НК РФ прямо предусматривает налогообложение экономии на процентах при получении кредитных средств. Налоговая база в таком случае определяется как превышение суммы процентов по кредиту, рассчитанной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения кредита, над суммой процентов, определенной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).
С 15 июня 2004 г. ставка рефинансирования равна 13 процентам годовых. Соответственно, 3/4 ставки рефинансирования - это 9,75 процента. В вашем случае проценты по выданному сотруднику кредиту меньше 9,75. Поэтому разница в 3,75 процента (9,75 - 6) включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Налог с этой разницы платится по ставке 35 процентов (абз. 4 ч. 2 ст. 224 НК РФ). Правда, если выдан целевой кредит на новое строительство или приобретение жилья, то налог рассчитывается по ставке 13 процентов (абз. 4 ч. 2 ст. 224 НК РФ). Естественно, для подтверждения сниженной ставки потребуются документы, подтверждающие целевое использование кредита.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
09.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 22

Купили компьютер. В офис его доставило физическое лицо, с которым мы заключили гражданско-правовой договор. Войдет ли ЕСН, начисленный на стоимость услуг, в первоначальную стоимость компьютера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также