Каков порядок налогообложения командировочных сумм при направлении сотрудника в командировку в выходные и праздничные дни?

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих в целях налогообложения включению в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период. Согласно пп."д" п.1 данной статьи Закона не включаются в совокупный налогооблагаемый доход все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, при переезде на работу в другую местность, возмещением командировочных расходов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.
Действующее законодательство предусматривает предоставление ряда компенсационных выплат для работников, направляемых в служебные командировки в другую местность. При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (п.1 Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 82 "О служебных командировках в пределах СССР"). Оплата командировочных расходов производится без налогообложения только своим работникам. В соответствии со ст.64 КЗоТ Российской Федерации работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или по соглашению сторон в денежной форме, но не менее чем в двойном размере. Данной статьей определяется оплата труда по основному месту работы, и эта выплата не относится к суммам, являющимся командировочными расходами.
Таким образом, в случае командировки работника для работы в выходные дни и выплаты ему за такую работу компенсации суммы такой компенсации включаются в совокупный налогооблагаемый доход работника, как и другая заработная плата, и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 9

Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу родителям, у которых на содержании находится ребенок - инвалид?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также