Купили компьютер. В офис его доставило физическое лицо, с которым мы заключили гражданско-правовой договор. Войдет ли ЕСН, начисленный на стоимость услуг, в первоначальную стоимость компьютера?

Единый социальный налог увеличивает первоначальную стоимость основного средства только в бухучете. При расчете налога на прибыль этот налог вы должны единовременно списать как прочие расходы (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Дело вот в чем. Пункт 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" исключает из стоимости имущества только НДС и другие возмещаемые налоги. А в налоговом учете уменьшать первоначальную стоимость следует на любые налоги, которые можно учесть в составе расходов (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В результате стоимость компьютера в бухучете будет больше, чем в налоговом учете. Поэтому придется отразить в учете отложенное налоговое обязательство (п. 12 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"), которое будет погашаться по мере начисления амортизации.
Обратите внимание: последние поправки в гл. 25 НК РФ, принятые Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, внесли изменения в ст. 257 НК РФ. С 1 января 2006 г. из первоначальной стоимости основных средств исключаются только НДС и акцизы.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
09.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 22

Имеет ли право некоммерческая организация участвовать в договоре о совместной деятельности на правах товарища?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также