Как начислять амортизацию по объекту ОС, принятому на баланс по совместной деятельности?

Начисление амортизации по имуществу в рамках отдельного баланса осуществляется в общеустановленном порядке независимо от фактического срока его использования и способов начисления амортизации, применяемых до заключения договора о совместной деятельности (п. 18 ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности", утв. Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н).
Пример. ООО "Геракл" и ЗАО "Гефест" заключили договор простого товарищества. В качестве вклада в совместную деятельность ООО "Геракл" внесло объект ОС - насос, который был оценен в 200 000 руб.
В ООО "Геракл" насос числился в составе ОС по балансовой стоимости 300 000 руб.; сумма амортизации, начисленная способом уменьшаемого остатка на момент передачи, - 210 000 руб., срок полезного использования насоса - 10 лет.
На баланс по совместной деятельности насос принимается к учету по стоимости 200 000 руб., при этом в момент постановки на учет этого объекта участник, ведущий общие дела, определяет срок его полезного использования и выбирает метод начисления амортизации согласно учетной политике, специально разработанной товарищами. Например, срок полезного использования насоса - 3 года, способ начисления амортизации - линейный.
Таким образом, методы начисления амортизации по ОС, внесенным участниками в качестве вклада, могут и не совпадать с теми методами, по которым начислялась амортизация по данным объектам до заключения договора простого товарищества.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
09.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 23

В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. n 1738-1 "О плате за землю" все последние годы наша научная организация была освобождена от земельного налога. Освобождаются ли, как и прежде, от уплаты этого налога научные организации за земли в пределах территории г. Москвы в связи с введением в 2005 г. гл. 31 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также