В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. n 1738-1 "О плате за землю" все последние годы наша научная организация была освобождена от земельного налога. Освобождаются ли, как и прежде, от уплаты этого налога научные организации за земли в пределах территории г. Москвы в связи с введением в 2005 г. гл. 31 НК РФ?

Научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля в отношении земельных участков, непосредственно используемых для научных, научно-экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур, полностью освобождаются от уплаты земельного налога на основании пп. 3 ст. 12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".
Что касается организаций, земли которых расположены в пределах г. Москвы, то с 1 января 2005 г. в связи с вступлением в силу гл. 31 НК РФ и введением Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" действие норм Закона N 1738-1 (за исключением ст. 25) на них не распространяется.
С 1 января 2005 г. перечень льгот по земельному налогу, уплачиваемому за земли, находящиеся в черте города, существенно изменился. Из всех научных организаций от уплаты налога на землю освобождаются только организации:
- Российской академии наук;
- Российской академии медицинских наук;
- Российской академии сельскохозяйственных наук;
- Российской академии образования;
- Российской академии архитектуры и строительных наук;
- Российской академии художеств.
Причем действие этой льготы распространяется не на все земли указанных академий, а только на земельные участки, находящиеся под зданиями и сооружениями, используемыми ими исключительно в целях научной (научно-исследовательской) деятельности (п. 8 ст. 295 НК РФ). Обратите внимание, что указанная льгота утрачивает силу с 1 января 2006 г. (ст. 9 Закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).
По мнению автора, научная организация имеет право на льготу по уплате земельного налога, установленную п. 8 ст. 395 НК РФ, только при условии, что выделенный ей земельный участок относится к землям какой-либо из указанных академий наук (это должно содержаться в документе, удостоверяющем право собственности, владения или пользования земельным участком).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
09.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 23

...Автотранспортное предприятие осуществляет перевозки пассажиров. В промышленной зоне находится предприятие, работники которого регулярно пользуются услугами наших автобусов. С этим предприятием был заключен договор, по которому работники не платят за проезд ежедневно, а оплата осуществляется путем удержания в конце месяца из зарплаты работника. Освобождаются ли от НДС указанные услуги по перевозке пассажиров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также