Может ли предприниматель без образования юридического лица списать на расходы 50% стоимости складского помещения в год его приобретения? Не запрещает ли это делать п.7 Постановления Правительства РФ от 19.08.1994 n 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов"?

В п.7 Постановления Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" не содержится запрета на применение ускоренной амортизации по приобретенному индивидуальным предпринимателем складскому помещению, так как данный пункт касается предприятий и организаций.
Поскольку физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" отнесены к субъектам малого предпринимательства, на них распространяется действие положений законодательных актов и документов, связанных с деятельностью субъектов малого предпринимательства.
В соответствии со ст.10 Федерального закона предприниматели без образования юридического лица вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов, и списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
Амортизация должна начисляться в процентах от первоначальной стоимости основных средств (то есть от цены их приобретения) с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию.
Таким образом, индивидуальный предприниматель имеет право включить в состав документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением дохода, указанные суммы, если складское помещение используется им для предпринимательской деятельности.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

...Какими льготами по подоходному налогу пользуются учредители общества с ограниченной ответственностью, первоначально учрежденного при приватизации в форме товарищества с ограниченной ответственностью, при продаже по рыночной стоимости паев участия в ООО? Распространяется ли льгота, предусмотренная пп."я.3" п.8 Инструкции Госналогслужбы России n 35, на этот случай?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также