Если предприятие перечислит физическому лицу денежные средства 31 декабря 1998 г., а операция по зачислению на счет физического лица будет произведена банком 4 января 1999 г., то в доход какого года следует включать физическому лицу эту сумму?

В соответствии со ст.2 Закона РФ N 1998-1 начиная с 1998 г. датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.
Таким образом, в приведенной ситуации датой получения дохода является дата перечисления предприятием денежных средств физическому лицу, то есть 31 декабря 1998 г.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Если организация регулярно получает аванс и заработную плату в банке, то в какие сроки она должна удерживать и перечислять суммы подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также