Если организация регулярно получает аванс и заработную плату в банке, то в какие сроки она должна удерживать и перечислять суммы подоходного налога?

В соответствии со ст.8 Закона РФ N 1998-1 исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на суммы причитающихся вычетов, с зачетом ранее удержанной суммы налога.
Согласно ст.9 указанного Закона перечисление исчисленного и удержанного с физических лиц налога в бюджет производится организациями не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм. Если оплата труда производится из выручки, перечисление должно осуществляться не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств на оплату труда.
Если предприятия (учреждения, организации) и иные работодатели производят оплату труда только в виде авансовых платежей, то согласно п.31 Инструкции N 35 с таких сумм должно производиться перечисление подоходного налога в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств.
В указанном случае, когда оплата труда осуществляется в виде аванса и заработной платы, суммы подоходного налога перечисляются не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца. С авансовой выплаты удержание и перечисление налога в таком случае не производится.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

В январе сотруднику начислено 1500 руб., в феврале - 1500 руб., в марте - 1500 руб. Выдача зарплаты за январь и февраль задержалась и произошла только в первых числах апреля сразу за три месяца. Вычеты на работника и детей предоставляются за три месяца или за один месяц апрель, в котором произошла выплата дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также