...При заполнении поля 5.3 Справки о доходах физического лица показатели "Сумма дохода облагаемого" и "Сумма налога" необходимо указывать в полных рублях. Определение суммы облагаемого дохода и суммы налога в полных рублях производится округлением или отбрасыванием копеек?

В соответствии с п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Инструкция N 35) сумма облагаемого дохода должна указываться в полных рублях путем отбрасывания копеек.
Согласно ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Закон РФ N 1998-1) и п.24 Инструкции N 35 суммы подоходного налога также определяются в полных рублях, однако при этом сумма менее 50 коп. округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля в сторону увеличения.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

...Гражданин подал декларацию о доходах, и в этот же день налоговым органом был произведен расчет налога, подлежащего к доплате, а также проведена документальная проверка указанной декларации, установившая сокрытие дохода, что повлекло за собой соответствующие доначисления. В какие сроки должны быть уплачены доначисленные суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также