Имеют ли право частные нотариусы применять метод ускоренной амортизации?

Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" отнес к субъектам малого предпринимательства физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ст.3).
В соответствии со ст.10 Федерального закона предприниматели без образования юридического лица вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов, и списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
Поскольку в соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариальная деятельность не является предпринимательством, частные нотариусы не вправе применять ускоренную амортизацию.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Правомерно ли включать в состав затрат индивидуального предпринимателя сбор за право торговли на рынке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также