...Предприниматель приобрел в 1998 г. товар А условно за 1000 руб., затем обменял его на товар Б, имеющий рыночную стоимость 1500 руб. Через месяц весь объем товара Б был реализован им за 1200 руб. Таким образом, реальная прибыль составила 200 руб. Правомерны ли действия налоговой инспекции, обязывающие предпринимателя платить подоходный налог с дохода 500 руб.?

Состав расходов у предпринимателя, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат. Данным Положением не предусмотрено отнесение на себестоимость убытков, полученных при реализации товара со скидкой (в приведенном примере скидка составляет 20%). Законом РФ N 1998-1 отнесение убытков на затраты также не предусмотрено. В ст.12 названного Закона указано, что убытки, понесенные в отчетном году, не учитываются при налогообложении в следующем году. Кроме этого, ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке. Поэтому понесенные убытки, а также естественная убыль не исключаются из валового дохода предпринимателя, а валовой доход уменьшается только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.
В связи с тем что финансовый результат деятельности предпринимателя складывается из результатов по отдельным операциям и убытки в состав расходов предпринимателя не включаются, в приведенном примере следует исчислять финансовый результат по каждой сделке.
В соответствии со ст.567 ГК РФ к договору мены применяются, соответственно, правила о купле - продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
При обмене купленного за 1000 руб. товара на товар рыночной стоимостью 1500 руб., предприниматель получает доход 500 руб. При продаже товара, имеющего рыночную стоимость 1500 руб., со скидкой за 1200 руб. предприниматель несет убыток 300 руб., а убытки в состав расходов предпринимателя не включаются по обоснованию, приведенному выше.
Таким образом, действия налоговой инспекции, обязывающие предпринимателя платить подоходный налог с дохода 500 руб., являются правомерными.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Имеет ли право ГНИ не принять к зачету подтвержденные документально расходы предпринимателя без образования юридического лица на установку телефона в точке осуществления деятельности, используемого непосредственно в предпринимательских целях ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также