Имеет ли право ГНИ не принять к зачету подтвержденные документально расходы предпринимателя без образования юридического лица на установку телефона в точке осуществления деятельности, используемого непосредственно в предпринимательских целях ?

В соответствии со ст.12 Закона РФ N 1998-1 и п.42 Инструкции N 35 состав расходов у предпринимателя, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (далее по тексту - Положение о составе затрат).
Подпунктом "и" п.2 вышеуказанного документа предусмотрено, что оплата услуг связи включается в себестоимость, а затраты по подключению к сети телефона, радиотелефона, то есть затраты, носящие капитальный характер, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
Затраты капитального характера следует отнести на увеличение стоимости телефона как основного средства с последующим начислением амортизации по установленным нормам в соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Нужно ли показывать в Справке о доходах физического лица для совместителей суммы, перечисленные в Пенсионный фонд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также