Какую ответственность несут налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, наступает в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений).
Объектом обложения единым налогом организаций работающих по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Следовательно, при установлении факта сокрытия (занижения) объекта налогообложения - выручки от реализации - следует применять меры ответственности в виде взыскания суммы заниженного налога, а при занижении совокупного дохода - суммы заниженного дохода.
Следует оговориться, что эти меры ответственности действовали до 1 января 1999 г., то есть до введения Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ).
В случае если названные выше налоговые нарушения установлены проверками, произведенными после 1 января 1999 г., в соответствии с ч.3 ст.120 НК РФ с налогоплательщика будет взыскан штраф в размере 10% суммы неуплаченного налога, но менее 15,0 тыс. руб.
Кроме того, в соответствии с ч.4 названной статьи НК РФ за нарушение правил составления декларации (под которой в данном случае подразумевается расчет по единому налогу с совокупного дохода) с налогоплательщика будет взыскан штраф в размере 3,0 тыс. руб., а в соответствии со ст.121 НК РФ - 5,0 тыс. руб.
За неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налогооблагаемой базы, выявленную выездной проверкой налогового органа, с налогоплательщика будет взыскан штраф в размере 20% неуплаченной суммы налога. В случае если в действиях налогоплательщика присутствовал умысел, за то же нарушение с него взыскивается штраф в размере 40% неуплаченной суммы налога.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Действует ли положение п.1 ст.9 Федерального закона "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации" в части сохранения режима налогообложения для названных субъектов в течение четырех лет в случае, если этот режим изменился в худшую для них сторону?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также