...В повестке дня годового общего собрания акционеров не было вопроса о внесении изменений в устав общества. Однако накануне собрания такой вопрос был включен в повестку дня по решению совета директоров. Председатель совета директоров заявил, что Законом "Об АО" определены сроки внесения вопросов в повестку дня собрания акционерами, а совет директоров вправе включать в повестку дня вопросы в любое время. Так ли это?

В Законе "Об акционерных обществах", действительно, не указано, в течение какого срока совет директоров вправе включать в повестку дня собрания те или иные вопросы (ст. 53). Но Законом определено, что сообщение о проведении общего собрания, в котором обязательно указывается повестка дня собрания, должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а в случае наличия в повестке дня вопроса о реорганизации общества - не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания. Кроме того, в Законе определено, что если в повестке дня собрания содержится вопрос о внесении изменений в устав общества, то в информации, с которой вправе ознакомиться акционеры за 20 или 30 дней до даты проведения собрания, должен содержаться проект изменений в устав общества. Поэтому включить вопрос о внесении изменений в устав общества в повестку дня собрания накануне его проведения никто, в том числе и совет директоров, не может. Если совет директоров считает необходимым рассмотреть на собрании вопрос о внесении изменений в устав общества, то он вправе принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров с соблюдением всех сроков, предусмотренных Законом "Об акционерных обществах" и уставом общества.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23

...В нашем ЗАО сложилась конфликтная ситуация. Одному из акционеров удалось сконцентрировать в своих руках 19% акций. Сейчас он шантажирует АО: по всем вопросам повестки дня общего собрания голосует против. У указанного акционера оказался блокирующий пакет акций и невозможно принять ни одного решения. Он предлагает обществу выкупить принадлежащий ему пакет акций, но запрашивает баснословную цену. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также