В каком порядке возмещается НДС по товарам, расчеты за которые осуществлены с привлечением части личных средств подотчетного лица?

Согласно п.19 вышеназванной Инструкции Госналогслужбы России при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет возмещение НДС производится в пределах установленных лимитов. Кроме того, налог на добавленную стоимость возмещается налогоплательщику после фактической оплаты им товарно - материальных ценностей. В связи с этим в случае расчета с поставщиком товарно - материальных ценностей средствами предприятия и средствами подотчетного лица и непогашения части задолженности предприятия перед подотчетным лицом сумма НДС возмещается по таким ценностям лишь в части средств, оплаченных предприятием (то есть налогоплательщиком).
Подписано в печать М.Н.Хромова
26.02.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 3

В связи с изменением ставки НДС в размере 10% на ряд продовольственных товаров с 1 августа 1998 г. по Постановлению Правительства РФ от 17.07.1998 n 787 и с 22 октября 1998 г. по Постановлению Правительства РФ от 15.10.1998 n 1203 какая ставка НДС действовала на сахар - сырец и зерно в период с 1 августа 1998 г. по 22 октября 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также