Принимается ли для целей налогообложения начисленный износ по основным фондам, находящимся в запасе?

Как следует из п.4.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), п.55 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, п.43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170, и п.48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, амортизационные отчисления со списанием на затраты производства начисляются по основным фондам, которые используются в производстве и призваны приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации.
Поэтому амортизационные отчисления по основным фондам, находящимся в запасе, для целей налогообложения не принимаются и на затраты производства не списываются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.02.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Подлежат ли списанию на себестоимость продукции затраты по установке охранно - пожарной сигнализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также