Почему налоговые органы не принимают потери продовольственных товаров?

Письмами Министерства внешних экономических связей и торговли РФ от 20.01.1997 N 10-100/126, Департаментов методологии бухгалтерского учета и отчетности и налоговой политики Минфина России (соответственно от 26.08.1997 N 16-00-17-50, от 18.09.1997 N 04-02-11/1) было сообщено, что начиная с 1997 г. утвержденные в 1987 г. Минторгом СССР нормы естественной убыли для периода плановой экономики не действуют, что соответствует нормативным документам по бухгалтерскому учету, а главное - Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Прекращено действие норм естественной убыли и Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
Кроме того, Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, определено, что поставщики торгующих организаций предоставляют скидки на возможные потери, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов, которые учитываются торговыми организациями на счете 42 "Торговая наценка".
Постановление Правительства РФ от 11.09.1998 N 1095 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" позволило организациям определять выручку от реализации продукции (работ, услуг) исходя из указанных цен и тарифов, с учетом наценок, надбавок или скидок.
Однако при этом необходимо учитывать требования ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.02.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Можно ли списать на себестоимость расходы по оплате труда в связи с остановкой производства из-за отсутствия заказов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также