Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли мы, выполняя обязанности агента по агентскому договору при приобретении товаров , выставлять счета-фактуры принципалу с указанием возмещаемых расходов и с выделением НДС ?

Согласно действующему законодательству организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), и соответственно счета-фактуры покупателям не выписывают. Это требование распространяется и на расчеты с покупателем услуг - принципалом: счет-фактуру на агентское вознаграждение (как и любые иные счета-фактуры) такая организация выставлять не должна.
Даже если бы организация не перешла на упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры принципалу с указанием возмещения расходов также не могли выставляться: в соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книг покупок и Книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), продавцы ведут Книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Объектом налогообложения для агента является только реализация посреднических услуг: согласно п. 1 ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров. Таким образом, нельзя не только выделять НДС для возмещения расходов, но и в целом выставлять принципалу подобные счета-фактуры.
В рассматриваемой ситуации возникает другой вопрос: каким образом принципалу принять к вычету налог, предъявленный поставщиками услуг? В п. 5 Письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 указано, что, если счет-фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), основанием у комитента (принципала) для принятия НДС к вычету является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником комитенту, принципалу с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику, при этом оба счета-фактуры у посредника в книге покупок и книге продаж не регистрируются.
В данной же ситуации, как уже отмечалось, законодательство вообще не предусматривает возможности выставления посредником (агентом) каких-либо счетов-фактур: ведь, чтобы их выставлять, необходимо быть налогоплательщиком, а организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, таковым не является (естественно, подобных проблем не было бы, если бы организация являлась агентом, действующим от имени принципала, поскольку счета-фактуры выписывались бы продавцом непосредственно на принципала).
Единственный случай, когда комиссионер (агент) выписывает счет-фактуру не на сумму своего вознаграждения, предусмотрен п. 24 Правил: комитенты (принципалы), реализующие товары по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю. Это правило в данном случае применяться не может, поскольку по агентскому договору реализуются лишь посреднические услуги принципалу.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. При этом организации не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Следовательно, полученный аванс на конец отчетного периода не должен отражаться как доход. При отсутствии налоговой базы по полученному авансу у организации не возникают и соответствующие налоговые обязанности.
С.Ларин
ООО "КОСМОС - АУДИТ"
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23

Каков порядок принятия сумм НДС к налоговому вычету в случае оплаты товаров, услуг простым векселем банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также