...Вправе ли налоговые органы при проведении документальных проверок начислять дополнительную плату за древесину, заготовленную сверх объемов, указанных в лесорубочных билетах, а также неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню? Какими нормативными актами возложен контроль на налоговые органы за соблюдением Правил отпуска древесины на корню?

Контроль за пользованием лесным фондом с начислением в необходимых случаях дополнительных сумм платы за древесину, отпускаемую на корню, и неустоек за выявленные нарушения лесохозяйственных требований, которые наряду с лесными податями и арендной платой являются составной частью лесного дохода, осуществляется, помимо органов управления лесным хозяйством, налоговыми органами в соответствии со следующими законодательными и нормативными актами:
Закон РСФСР от 21.03.1991 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" (ст.ст.6, 7);
Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст.ст.14, 20, 24);
Инструкция Госналогслужбы России от 19.04.1994 N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" (п.п.45, 46, 48);
Письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 20.03.1992 N N 8, ВЗ-6-02/97 "Об ответственности за нарушение лесного законодательства в Российской Федерации" (п.4);
Письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 27.04.1992 N N 25, НИ-6-02/136 "О порядке взимания платы за древесину, отпускаемую на корню, по новым таксам, введенным в действие с 1 января 1992 г., налога на добавленную стоимость и земельного налога" (п.6).
Согласно действующей Инструкции, утвержденной Постановлением Гослесхоза СССР от 22.04.1986 N 1 (пп.5.1.11, 5.1.19, 5.1.22), меры по взиманию с лесонарушителей начисленных (в том числе налоговыми инспекциями) неустоек, а также направление исковых заявлений по лесонарушениям в судебные (арбитражные) органы, в случае отказа лесонарушителей от добровольной выплаты предъявленных им сумм, осуществляются лесохозяйственными органами.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
26.02.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Являются ли межхозяйственные лесхозы плательщиками лесных податей за древесину, получаемую ими при проведении рубок промежуточного пользования в лесах, переданных сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также