Являются ли межхозяйственные лесхозы плательщиками лесных податей за древесину, получаемую ими при проведении рубок промежуточного пользования в лесах, переданных сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование?

Предусмотренный Лесным кодексом Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ (ст.104) порядок освобождения органов управления лесным хозяйством от уплаты лесных податей распространяется только на лесхозы, входящие в систему Федеральной службы лесного хозяйства России.
Порядок пользования участками лесного фонда в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, определяется Лесным кодексом Российской Федерации (ст.ст.36, 130), Положением об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.12.1997 N 1601, и Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 224.
В соответствии с указанными правовыми актами сельскохозяйственные организации осуществляют безвозмездное пользование ранее находившимися в их владении участками лесного фонда, в том числе для заготовки древесины при проведении различных видов рубок, самостоятельно или через созданные для этих целей межхозяйственные лесхозы на основании договоров безвозмездного пользования.
Сельскохозяйственные организации, не заключившие договоры безвозмездного пользования, вносят соответствующие платежи за пользование участками лесного фонда, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, на общих основаниях.
Следовательно, при наличии договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда, предусматривающих заготовку древесины (в том числе в порядке рубок промежуточного пользования) в пределах установленных нормативов (объемов лесопользования), межхозяйственные лесхозы плательщиками лесных податей не являются.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
26.02.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

...В связи с вступлением в силу Инструкции Госналогслужбы России от 12.08.1998 n 46 прошу разъяснить, с какой даты организации ВКХ начинают производить плату за пользование водными объектами. Производится ли плата за пользование водными объектами при отсутствии ставок платы, установленных субъектом РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также